8 (8452) 69-45-45
горячая линия
СЛАБОВИДЯЩИМ
410002, Саратовская область,
г. Саратов,
ул. им. Мичурина И.В., д.166/168

Вынесен приговор директору крупной УК в городе Марксе, задолжавшей ПАО «Саратовэнерго»

Мировым судьей Марксовского района вынесен приговор директору ООО Управляющая компания «Платон» Станиславу Фадееву. Он признан виновным в преступлении по ч.1 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». В ходе судебного разбирательства по материалам проверки прокуратуры Марксовской межрайонной прокуратуры по заявлению ПАО «Саратовэнерго» было установлено, что с 2019 года по август 2020 года должностное лицо УК «Платон» не перечислило за потреблённую электроэнергию ПАО «Саратовэнерго» более 740 тысяч рублей. Директор управляющей организации систематически удерживал денежные средства, поступающие от жителей многоквартирных домов, и умышленно не перечислял их поставщику электроэнергии. Затем частично указанная сумма все же была возмещена добровольно и с помощью службы судебных приставов. В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл раскаяние осужденного, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В настоящее время ООО Управляющая компания «Платон» является крупнейшей управляющей организацией Маркса и обслуживает 75 многоквартирных домов в городе. По состоянию на 05 апреля 2021 года задолженность ООО Управляющая компания «Платон» за потреблённую электроэнергию составляет более 4,6 млн рублей.   

ПАО «Саратовэнерго» напоминает, что предприятия-неплательщики и их руководители в случае нарушения законодательства могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности. В 2020 году по заявлениям ПАО «Саратовэнерго» к административной ответственности было привлечено 53 организаций и должностных лиц, возбуждено 5 уголовных дел.

 



К списку новостей