8 (8452) 69-45-45
горячая линия
СЛАБОВИДЯЩИМ
410002, Саратовская область,
г. Саратов,
ул. им. Мичурина И.В., д.166/168

ПАО «Саратовэнерго» обратилось к Заместителю Председателя Правительства Саратовской области

О цене на электрическую энергию
во втором полугодии 2016 года

Уважаемый Александр Григорьевич!

В связи с обращениями потребителей по вопросу увеличения цены на потребляемую электрическую энергию в июне-июле 2016 года, поясняем:

Изменение цены на электроэнергию (мощность) для потребителей обусловлена в первую очередь динамикой цены электроэнергии на оптовом рынке, составляющей до 55% в структуре конечной цены и ее рост в июне-июле вызван следующим:

  • снижением выработки тепловых электростанций (наиболее дешевых поставщиков электроэнергии) вне отопительного сезона;

  • выводов генерирующего и сетевого оборудования в ремонт, в основном приходящихся на летний период.

В целом все эти факторы ведут к дефициту дешевой генерации на оптовом рынке, загрузке более дорогих генераторов и, соответственно, к росту цены.

Вышеперечисленные факторы оказывают одинаковое влияние на всех участников оптового рынка и имеют сезонный характер, что также подтверждается статистическими данными о цене на электроэнергию за 2014-2016 гг. (график прилагается).

Также на рост цены на электроэнергию влияет ежегодное повышение с 01.07.2016 г. тарифов на услугу по передаче электрической энергии, составляющей до 40% в структуре конечной цены.

Учитывая изложенное, с целью наиболее корректной оценки увеличения цены на электрическую энергию в летний период необходимо учитывать ее динамику в целом по году. По оценкам ПАО «Саратовэнерго», рост конечного тарифа в 2016 году относительно 2015 года составит 10-12 %, в зависимости от группы потребителей (по населению — 7%)‚ что соответствует прогнозам МЭР на 2016 год.

Генеральный директор
А.А. Щербаков



К списку новостей